la-vivienda-habitual-en-la-declaracion-de-la-renta

España – Residencia habitual

Publicaciones de la Comisión

 

¿Soy «residente habitual»?

 

En España, para determinar si es «residente habitual» se aplica el artículo 11 del Reglamento (CE) 987/2009 relativo a la coordinación de los sistemas de la Seguridad Social. Según esta normativa, si es ciudadano de un país de la UE o del Espacio Económico Europeo (Islandia, Liechtenstein y Noruega), se considerará que es residente habitual en España si tiene su centro de interés en el país. Para ello, se tendrá en cuenta:

Cuánto tiempo lleva residiendo en España, la continuidad de la residencia y si prevé seguir en el país en el futuro.

Su situación personal: qué tipo de actividad remunerada y no remunerada realiza, la duración de cualquier contrato de trabajo y el lugar de trabajo, su situación familiar, cuál es su fuente de ingresos si es estudiante, si vive de alquiler o en casa propia y dónde tiene localizada su residencia fiscal.

Si es residente habitual y reúne los demás requisitos establecidos tendrá derecho a solicitar, en las mismas condiciones que los españoles, asistencia sanitaria y las prestaciones y servicios sociales condicionados a residencia que ofrece el sistema de protección social español.

Para saber más sobre los derechos y libertades de los nacionales de terceros países en España, puede consultar la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero. En ella se recogen los derechos relacionados con la asistencia sanitaria (art. 12), las ayudas a la vivienda (art. 13), la Seguridad Social y los servicios sociales (art. 14).

Para saber más sobre la entrada, libre circulación y residencia de los ciudadanos comunitarios y del EEE en España, puede consultar el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero.